Abbildung von Aspirin Complex Beutel  Granulat

Für größere Ansicht Maus über das Bild fahren.

Aspirin Complex Beutel Granulat

  • PZN:04114918
  • Menge:20 Stück
  • Darreichung:Granulat
  • Hersteller:Bayer Vital GmbH

Beipackzettel
rezeptfrei
Weitere Packungsgrößen:
10 Stück
14,99 €*

Grundpreis: 0,75 €/Stück
inkl. gesetzl. MwSt. und zzgl. Versandkosten

local_shipping
Versand:

Mindestbestellwert: 10,00 €
Versandkosten: 4,00 €, ab Bestellwert von 100,00 € kostenloser Standardversand

Zwischen Donnerstag, 21. Juni und Freitag, 22. Juni bei heutigem Zahlungseingang und Lieferadresse in Deutschland.

Paypal  PayPal Vorkasse Nachnahme

store
Abholung schon heute Abend

Ihre Reservierung liegt ab Dienstag, 19. Juni ab 17:00 Uhr zur Abholung in unserer Apotheke bereit.


Produktinformation

Anwendungsgebiete

Aspirin Complex Granulat hat eine entzündungshemmende, fiebersenkende und schmerzstillende Wirkung. Es wird be grippalen Infekten angewendet, um die Erkältungssymptome zu lindern.

Gegenanzeigen

Aspirin Complex Beutel Granulat sollte nicht angewendet werden:

  • bei Überempfindlichkeit gegen einen der Wirk- oder Hilfsstoffe
  • bei allergischen Reaktionen auf Salicylate
  • bei Magenulcera
  • bei erhöhter Blutungsneigung
  • bei Leber- und Nierenversagen
  • bei Herzinsuffizienz
  • bei gleichzeitiger Einnahme von 15 mg Methotrexat oder mehr pro Woche
  • bei schwerer Hypertonie oder schwerer koronarer Herzkrankheit
  • bei gleichzeitiger Einnahme eines Monoaminoxidase-(MAO)-Hemmers

Besondere Vorsicht bei der Einnahme ist geboten:

  • bei Überempfindlichkeit gegen andere Schmerzmittel
  • bei Vorliegen von Allergien, Asthma, Heuschnupfen, Schwellung der Nasenschleimhaut oder chronischen Atemwegserkrankungen
  • bei gleichzeitiger Einnahme blutverdünnender und gerinnungshemmender Arzneimittel
  • bei Zustand nach Magenulcera oder GI-Blutungen
  • bei Leber- und Niereninsuffizienz
  • präoperativ
  • bei Schilddrüsenüberfunktion, Hypertonie, Zuckerkrankheit, Herzerkrankungen, Glaukom oder Prostatahypertrophie
  • bei Überemfindlichkeit gegen Phenylephrin oder Ephedrin
  • bei gleichzeitiger Einnahme mehrerer Analgetika
  • bei Neigung zu Gichtanfällen

Nebenwirkungen

Unter der Einnahme von Aspirin Complex kann es zu folgenden Nebenwirkungen kommen:

  • Magenulcera bis hin zum Magendurchbruch
  • Gastro-intestinale Blutungen mit Teerstühlen und blutigem Erbrechen, die zu einer Eisenmangelanämie führen können
  • allergische Reaktionen (z.B. bei Asthmapatienten) mit Atemnot, Hypotonie, Hautreaktionen
  • Verringerung der Blutungszeit
  • Erhöhung der Leberenzyme
  • Verdauungsbeschwerden
  • Gastritis
  • Übelkeit, Diarrhoe, Erbrechen
  • Tachykardie
  • Harnverhalt
  • Blutdruckanstieg
  • Juckreiz, Hautausschlag, Urtikaria

Wechselwirkungen

Unter der Einnahme von Aspirin Complex kann die Wirkung folgender Medikamente erhöht werden:

  • Blutgerinnungshemmer
  • Cortison
  • Digoxin
  • NSA
  • Antidiabetika
  • Methotrexat
  • Valproinsäure
  • Antidepressiva einschließlich MAO-Hemmern
  • Salbutamol
  • phenylephrin- und ephedrinhaltige Substanzen

Die Wirkung folgender Arzneimittel kann abgeschwächt werden:

  • Aldosteronantagonisten und Schleifendiuretika
  • Antihypertensiva
  • harnsäureausscheidender Gichtmittel

Informationen zur Einnahme

  • Erwachsene und Jugendliche über 16 Jahren nehmen den Inhalt von 1-2 Beuteln in einem Glas Wasser verrührt ein. 
  • Pro Tag können bis zu 6 Beutel eingenommen werden. 
  • Die Einzeldosen sollten jeweils in einem Abstand von 4 - 8 Stunden eingenommen werden.

Weitere Informationen

  • Aspirin Complex sollte nicht während Schwangerschaft und Stillzeit eingenommen werden. 
  • Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren sollte das Medikament nicht ohne ärztlichen Rat verabreicht werden. 
  • Bei älteren Patienten kann der Wirkstoff Pseudoephedrin Schlaflosigkeit oder Halluzinationen auslösen. 
  • Diabetiker sollten bedenken, dass 1 Beutel Aspirin Complex 0,17 Broteinheiten entspricht.

Wirksame Bestandteile und Inhaltsstoffe

Acetylsalicylsäure 500mg
Pseudoephedrin hydrochlorid 30mg
  = Pseudoephedrin 24,58mg
Citronensäure, wasserfrei Hilfsstoff
Hypromellose Hilfsstoff
Saccharin Hilfsstoff
Saccharose 2g Hilfstoff
Apfelsinen Aroma Hilfsstoff

Persönliche Beratungsanfrage zum Produkt:
Aspirin Complex Beutel Granulat

1. Direkte Beratung

Wir sind während unserer Öffnungszeiten erreichbar und freuen uns über Ihre Nachricht.

 03917222600

Öffnungszeiten

Montag 08:00 - 19:00 Uhr
Dienstag 08:00 - 19:00 Uhr
Mittwoch 08:00 - 19:00 Uhr
Donnerstag 08:00 - 19:00 Uhr
Freitag 08:00 - 19:00 Uhr
Samstag 09:00 - 12:00 Uhr

2. per Nachricht




Ja, ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen und bin damit einverstanden, dass die von mir angegeben Daten elektronisch erhoben und gespeichert werden. Meine Daten werden dabei nur streng zweckgebunden zur Bearbeitung und Beantwortung meiner Anfrage genutzt.
Diese Einwilligung kann ich jederzeit unter Kontakt@goetheapotheke.info widerrufen.


Die mit * markierten Felder sind Pflichtfelder

Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gern persönlich.

Team-Foto  Dr. Ralf Gröpler
Herr
Dr. Ralf Gröpler
Apotheker
Team-Foto  Kerstin Gröpler
Frau
Kerstin Gröpler
Apothekerin
Team-Foto  Petrina Bunzeck
Frau
Petrina Bunzeck
Apothekerin
Team-Foto  Marén Krause
Frau
Marén Krause
Pharmazie-Ingenieurin
Team-Foto  Gabriele Bertram
Frau
Gabriele Bertram
Pharmazie-Ingenieurin
Team-Foto  Doreen Akkermann
Frau
Doreen Akkermann
PTA
Team-Foto  Virginia Röhle
Frau
Virginia Röhle
PTA
Team-Foto  Susanne Gentzsch
Frau
Susanne Gentzsch
PKA
Team-Foto  Anita Hillner
Frau
Anita Hillner
Reinigungskraft
Team-Foto  Nicole Jacobi
Frau
Nicole Jacobi
Botendienst

lernen Sie uns kennen

Ratgeber Erkältung

Sie benötigen Hilfe bei Erkältung? Tipps und Hinweise für die richtige Produktwahl finden Sie in unserem Ratgeber.

weiterlesen